证明:函数f(x)=x2+1是偶函数,且在[0,+∞)上是增加的.

clicksss 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼de宠儿 幼苗


解题思路:结合已知条件,检验函数的定义域关于原点对称,检验f(-x)=(-x)2+1=f(x),进而可证明f(x)是偶函数,利用函数的单调性的定义,只要证明当任意x1<x2∈[0,+∞)都有f(x1)<f(x2)证明函数的单调性

证明:∵f(x)的定义域为R,∴它的定义域关于原点对称,f(-x)=(-x)2+1=f(x)所以f(x)是偶函数.任取x1,x2且x1<x2,x1与x2∈[0,+∞)则f(x1)-f(x2)=x12+1-(x22+1)=x12-x22=(x1-x2)(x1+x2)<0∴f...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查了函数奇偶性的判断及函数在区间上的单调性的证明,主要还是定义的基本运用,熟练掌握基础知识、基本方法是解决本题的关键.


4