图,梯形ABCD是等腰梯形,且AD//BC,O是要CD的中点,以CD为直径做圆,交BC与点E,过E作EH垂直AB于点H

图,梯形ABCD是等腰梯形,且AD//BC,O是要CD的中点,以CD为直径做圆,交BC与点E,过E作EH垂直AB于点H
求证:OE//AB(2)若EH=1/2CD,求证,AB是圆O的切线(3)若BE=4BH,CE=1,求圆的半径
amote 1年前 已收到1个回答 举报

lanhuhu 花朵


(1)OE=OC,∠OEC=∠OCE=∠ABC,OE//AB
(2)过O作AB垂直线交AB于F,OF//EH且OF=EH=1/2CD,故AB是圆O的切线.
(3)过O作BC垂直线交BC于G,△OGC≌△EHB,EB/HB=OC/GC,BE=4BH,GC=1/2EC,故OC=4


6