(1/2)一道一元二次方程的数学题目:有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字小2,十位上的数字于...

(1/2)一道一元二次方程的数学题目:有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字小2,十位上的数字于...
(1/2)一道一元二次方程的数学题目:有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字小2,十位上的数字于个位上的数字的积的3倍刚好等于这个两
29号小人 1年前 已收到7个回答 举报

山海行 幼苗


有一个两位数, 它的十位上的数字比个位上的数字小2, 十位上的数字于个位上的数字的积的3倍刚好等于这个两位数, 求这个两位数. 求过程和答案
设个位数字是x,十位数字是x-2
3x(x-2)=10(x-2)+x
3x^2-6x=11x-20
3x^2-17x+20=0
(3x-5)(x-4)=0
x=4 x=5/3(不合题意舍去)
x-2=2
这个数是24


7

春天加四炸 幼苗


24


2

shi_painters 幼苗


设十位上的数字为x,则个位上的数字为x+2,依题意,得,
3x(x+2)=10x+(x+2)
整理:得,
3x^2-5x-2=0,
解得,x1=2,x2=-2/3(舍去)
所以这个两位数是24


2

咖啡香岚 幼苗


设十位数为X,则个位数为X+2,根据题意可有以下方程:
3X(X+2)=X(X+2)
解方程得X=2
所以两位数为24


2

april_kong 幼苗


设个位数字是x,十位数字是x-2
3x(x-2)=10(x-2)+x
3x^2-6x=11x-20
3x^2-17x+20=0
(3x-5)(x-4)=0
x=4 x=5/3(不合题意舍去)
x-2=2
这个数是24


2

gostopfov 幼苗


x*(x+2)*3=10x+(x+2)
x=2
所以该数为24


1

囡囡的囝囝 幼苗


全部正解 24


0