matlab 如何规定常数,比如求求sin(w*t)的导数时,w是常数,t为变量,怎么定义w

zwt1981 1年前 已收到3个回答 举报

ryb456456 春芽


syms w t
>> f=sin(w*t)
f =
sin(w*t)
>> f1=diff(f,'t')
f1 =
cos(w*t)*w
>>
求导时候,指出来对谁求导就行了,剩下的会自动当做常量处理.


7

想吃块西瓜 幼苗


常数不需要定义呀,如果你有数值的话直接代就可以了,倒是t需要定义为符号变量,以表示他是变量。


2

yuanliu200 幼苗


只要指定变量就行了,如果不指定变量,matlab会自动确定自由变量
有时会错误的。
clear all;
syms w t
y=sin(w*t);
df=diff(y,t)


1