已知二次函数f(x)的二次项系数为a,满足不等式f(x)>-2x的解集为(1,3),且方程f(x)+6a=0有两个相等实

已知二次函数f(x)的二次项系数为a,满足不等式f(x)>-2x的解集为(1,3),且方程f(x)+6a=0有两个相等实根,求f(x)的解析式.
ebichan 1年前 已收到3个回答 举报

wasjwasj 春芽


解题思路:依据不等式f(x)>-2x的解集为(1,3),可设函数f(x)-2x的解析式为f(x)+2x=a(x-1)(x-3),得出f(x)的解析式.再利用f(x)+6a=0有两个相等的实数根,通过△=0求出a的值最后代入f(x)即可得出答案.

∵f(x)与f(x)+2x的二次项系数相等,
∴f(x)+2x的二次项系数为a.
又∵f(x)+2x>0的解集为(1,3),
∴设f(x)+2x=a(x-1)(x-3)(a<0),
∴f(x)=a(x2-4x+3)-2x=ax2-(4a+2)x+3a.
∵方程f(x)+6a=0有两个相等实根
∴ax2-(4a+2)x+9a=0有两个相等实根.
∴[-(4a+2)]2-36a2=0,解得a=1(舍去),a=−
1
5
∴f(x)=−
1
5x2−
6
5x−
3
5

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求函数解析式的问题.属基础题.


10

如此痴情的男人 幼苗


f(x)的解析式f(x)= -x²/5-6x/5-3/5
字数限制,详情追问


1

cc1g52h4x 幼苗


由题意,有f(x)+2x=a(x-1)(x-3)=ax²-4ax+3a,且a<0
f(x)+6a=0有两个相等的实数根,有
ax²-(4a+2)x+3a+6a有两等根
(4a+2)²-4a(9a)=0
4[(2a+1)²-(3a)²]=0
4(2a+1+3a)(2a+1-3a)=0
(5a+1)(1-a)=0
a=-1/5


0