二维数组存储地址二维数组A(0..8,0..9),其中每个元素占2个字节,从首地址400开始,按行优先顺序存放,求元素A

二维数组存储地址
二维数组A(0..8,0..9),其中每个元素占2个字节,从首地址400开始,按行优先顺序存放,求元素A(8,5)的存储地址。(已知行地址及时公式为LOC a(ij)=LOC a(11)+((i-1)*n+(j-1))*v,其中n和m分别为数组每行和每列的元素个数,v为每个数组元素占用的存储单元个数。)
chenzhiww2004 1年前 已收到1个回答 举报

天茂B26 幼苗


那么:Loc(8,5) = 400+((8-1)*9+(5-1)*6)*2=400+174=574


0