大书架上有140本书,小书架上有100本书,要想使大书架的数量是小树架放书的3倍,

大书架上有140本书,小书架上有100本书,要想使大书架的数量是小树架放书的3倍,
,让小明从小书架上拿出一部分放到大书架上,问小明应该从小书架拿出多少本书放到大书架上.(解方程)
蝶儿_fly 1年前 已收到2个回答 举报

天使在看 幼苗


100-(140+100)/4=40本
即:小明应该从小书架拿出40本书放到大书架上


1

二吨 幼苗


把两个书架上的书的总和分成4份,大书架上占3份,小书架上占一份即可,于是:
(140+100)÷4=60(本)。
要从小书架上拿:100-60=40(本)放到大书架上。


2