【行列式判断方程根】情况三元一次方程组 D=0且Dx=Dy=Dz=0时,无穷多解我知道,但是为什么还会出现无解?

【行列式判断方程根】情况三元一次方程组 D=0且Dx=Dy=Dz=0时,无穷多解我知道,但是为什么还会出现无解?
按照D*x=Dx,如果D=0且Dx=0那么x可以取任意值,就是无穷多解.那能否简要说明一下出现无解情况的原因在何处.
这个情况我也知道。但是X不就是由D*x=Dx这个式子求出来的吗,D=0,Dx=0那X不就是无穷多解吗?
难道这个D*x=Dx在三元一次方程组中不是等价的?只是和二元一次方程组类比出来的吗?
i_99 1年前 已收到1个回答 举报

goodwoodgood 幼苗


看x,y,z的三元一次方程组:
x+0y+0z=1
x+0y+0z=2
x+0y+0z=3
此方程组显然无解,但是 D=0且Dx=Dy=Dz=0


2