在三角形ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,已知B=60度,a=1,b=根号3,

在三角形ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,已知B=60度,a=1,b=根号3,
求角A的大小 求三角形ABC的面积S
qq838451638 1年前 已收到4个回答 举报

ljfhkk 幼苗


由正弦定理得
a/sinA=b/sinB
sinA=asinB/b=1×sin60°/√3=(√3/2)/√3=1/2
A=30°或A=150°(A+B>180°,舍去)
A=30°
C=180°-A-B=180°-30°-60°=90°,三角形是以C为直角,a、b为两直角边的直角三角形.
S△ABC=(1/2)ab=(1/2)×1×√3=√3/2


10

筠BABY 幼苗


  • 好吧这是一个直角三角形,角A为30度,面积2分之根号3


2

1啊夺 幼苗


答案发给你


1

vttyooumin 幼苗


b=根号3=1.732 C=2, 角A=90-60=30度 面积=0.866


1