二分之x-7=5+x一元一次方程求解

馨语幽幽 1年前 已收到2个回答 举报

小冷儿 幼苗


二分之x-7=5+x
x-14=10+2x
x-2x=10+14
-x=24
x=-24


1

888xiaochan 幼苗


哥们,你这个题有歧义啊,到底是X/2还是(X-7)/2 啊,要是第一种情况,一楼对,第二种情况二楼对


0