长方形的一条边长为3a+2b,另一条边比它小b-2a,则这个长方形的周长是______.

astor_lao 1年前 已收到2个回答 举报

划线及短横 幼苗


解题思路:先求出长方形另一边的表达式,再求出其周长即可.

∵长方形的一条边长为3a+2b,另一条边比它小b-2a,
∴另一条边长=3a+2b-(b-2a)
=3a+2b-b+2a
=5a+b,
∴这个长方形的周长=2(3a+2b+5a+b)
=2(5a+3b)
=10a+6b.
故答案为:10a+6b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减,即整式的加减实质上就是合并同类项.


9

我想我是海300 幼苗


2[2(3a+2b)-b+2a]=16b+6b


1