若sin(π2+α)=cos(π−α),则α的取值范围(  )

sin(
π
2
+α)=cos(π−α)
,则α的取值范围(  )
A. {α|α=2kπ+
π
4
,k∈Z}

B. {α|α=2kπ−
π
4
,k∈Z}

C. {α|α=kπ,k∈Z}
D. {α|α=kπ+
π
2
,k∈Z}
chenccdd 1年前 已收到3个回答 举报

qwfrwetgwer 幼苗


解题思路:由sin([π/2+α)=cosα,cos(π-α)=-cosαsin(
π
2
+α)=cos(π−α)
,知cosα=0,故α=kπ+
π
2],k∈Z.

∵sin([π/2+α)=cosα,cos(π-α)=-cosα,sin(
π
2+α)=cos(π−α),
∴cosα=-cosα,
∴cosα=0,
∴α=kπ+
π
2],k∈Z.
故选D.

点评:
本题考点: 余弦函数的定义域和值域;诱导公式的作用.

考点点评: 本题考查三角函数的诱导公式的灵活运用,解题时要认真审题,仔细解答.


4

4585034 幼苗


左边=-cosα
右边=-cosα
α的取值集合是R,实数集


1

ha_100000 幼苗


π/2+α=π-α+π/2+2kπ可得α=π/2+kπ


1