(2014•贵阳模拟)已知等比数列{an}中,a1+a3是a2与a4的等差中项,且以a3-2,a3,a3+2为边长的三角

(2014•贵阳模拟)已知等比数列{an}中,a1+a3是a2与a4的等差中项,且以a3-2,a3,a3+2为边长的三角形是直角三角形.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{bn}满足b1=2,且bn+1=bn+an+n,求数列{bn}的通项公式.
simonwangbd 1年前 已收到1个回答 举报

njhhappy 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用以a3-2,a3,a3+2为边长的三角形是直角三角形,求出a3,利用a1+a3是a2与a4的等差中项,求出公比,即可求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)利用叠加法,可求数列{bn}的通项公式.

(Ⅰ)∵以a3-2,a3,a3+2为边长的三角形是直角三角形,
∴(a3-2)2+a32=(a3+2)2
∵a3≠0,
∴a3=8,
∵a1+a3是a2与a4的等差中项,
∴2(a1+a3)=a2+a4
∴2([8
q2+8)=
8/q]+8q,
∴q=2,
∴an=2n
(Ⅱ)∵bn+1=bn+an+n,
∴bn+1-bn=an+n,
∴bn-b1=(2+22+…+2n-1)+(1+2+…+n-1)=
2(1−2n−1)
1−2+
n(n−1)
2,
∴bn=2n+
n(n−1)
2.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;数列递推式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项,考查数列的求和,确定数列的通项是关键.


7