在六年级举行的数学竞赛中,规定答对1题得10分,打错1题得-2分,不答题得0分,笑笑得了36分,她最少抢答了

lovelyemote 1年前 已收到8个回答 举报

hyzayy 幼苗


1.假设她全答对了,但是少了4分,“答错1题得-2分”,所以她至少答错了4/2=2(题)
2.继续假设如果这两题她答对了,那么她将得的是40分,因40是整数,所以她至少答对了4题
3.至少答错了2题,至少答对了4题,那么她至少答了一共6题


8

sdjixf 幼苗


36=40-4=4*10-2*2,所有至少抢答了6题(2错4对)


2

claire_h 幼苗


36=40-4=4*10-2*2,所有至少抢答了6题(2错4对)


2

爱的留级生 幼苗


36=40-4=4*10-2*2,所有至少抢答了6题(2错4对


2

思念素个坏东西 幼苗


6题(错2)


1

你是疯我是傻 幼苗


36=40-4=4*10-2*2,所以至少抢答了6题(2错4对)


1

西湖景区 幼苗


楼上说的都是对的


1

3l9kp3d9 幼苗


6道题


1