1.写出下列代数式的实际意义110%a+90%b_______

1.写出下列代数式的实际意义110%a+90%b_______
2.先化简,再求值2(2a+3b)^2-3(2a-3b)+8(-2a-3b)^2+7(3b-2a),其中a=0.5,b=负3分之2
3.已知m是绝对值最小的有理数,且-2a^m+2 b^y+1与3a^x b^3是同类项,试求2x^2- 3xy+6y^2-3mx^2+mxy-9my^2的值
worldjacky 1年前 已收到1个回答 举报

harryhao1868 幼苗


1、某车间有两个小组,第一小组5月份计划生产零件a个,实际完成了110%,第二小组
5月份计 划生产零件b个,实际完成了90%,这个车间5月份共生产零件多少个.
2、2(2a+3b)²-3(2a-3b)+8(-2a-3b)²+7(3b-2a)
=10(2a+3b)²-3(2a-3b)-7(2a-3b)
=10(2a+3b)²-10(2a-3b)
=10[2x0.5+3x(-2/3)]²-10[2x0.5-3x(-2/3)]
=10[1-2]²-10[1+2]
=10-30
=-20
3、m是绝对值最小的有理数,∴m=0,
-2a^m+2 b^y+1与 3a^x b^3是同类项,∴x=m+2,∴x=2,y=3.
2x^2-3xy+6y^2-3mx^2+mxy-9my^2
=2x²-3xy+6y²
=2x2²-3x2x3+6x3²
=8-18+54
=64


2