两个容量相同的瓶子装满了酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1,如果把两瓶酒

两个容量相同的瓶子装满了酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1,如果把两瓶酒精溶液混合,那么混合溶液中酒精与水的体积之比是(  )
A. 31:9
B. 12:1
C. 7:2
D. 4:1
8151190 1年前 已收到2个回答 举报

jaan3 幼苗


解题思路:根据题意,把两瓶酒精溶液混合后,酒精与水的体积之和没变,把两个酒精瓶的容积分别看作一个单位,求出酒精和水各占酒精瓶容积的几分之几,然后再求混合溶液中酒精和水的体积之比是多少.

将一个酒精瓶容积看成一个单位,则在一个瓶中,酒精占[3/3+1]=[3/4],水占[1/1+3]=[1/4];
而在另一个瓶中,同样,酒精占[4/4+1]=[4/5],水占[1/4+1]=[1/5],
于是在混合溶液中,酒精和水的体积之比是:
([3/4]+[4/5]):([1/4]+[1/5]),
=[31/20]:[9/20],
=31:9,
答:混合溶液中酒精和水的体积之比是31:9.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是理解两瓶酒精溶液混合后酒精和水的体积没变.


4

阿不Q 幼苗


设混合后溶液的体积分数是X
X-3/4=5/4-X
X=31/40
那么酒精与水的体积比是31/(40-31)=31/9


1