甲、乙两人二月份的存钱数的比是3:5,三月份两人都存入400元钱,这时两人的存钱数的比是13:19,甲乙两人二月份各存钱

甲、乙两人二月份的存钱数的比是
3:5,三月份两人都存入400元钱,
这时两人的存钱数的比是13:19,甲
乙两人二月份各存钱多少元?(最
好写分析)
要用 以下方法 1.方程2.比3.单位“1“
13755765359 1年前 已收到1个回答 举报

sxm0207 春芽


1:设一分为x,根据题意,列方程,(3x+400)/(5x+400)=13/19 方程
2:设一分为x,根据题意,列比,(3x+400):(5x+400)=13:19
3:根据题意知,甲的钱是乙的5分之3,那么乙就是1,设乙为X,则甲为5分之3x,(x+400)除以(5分之3x+400)=19分之13


6