商店运来20筐梨和16筐苹果,共重820千克,已知每筐橙子重25千克,每筐橙子重多少千克(方程解)

水无人清 1年前 已收到1个回答 举报

ks2800 幼苗


设每筐橙子x千克
25x20+16x=820
16x=820-500
16x=320
x=320÷16
x=20
如果本题有什么不明白可以追问,


3