用配方法解二次函数Y=2x²+8x-6

用配方法解二次函数Y=2x²+8x-6
那有没有其他方式进行配方的?
西岐 1年前 已收到1个回答 举报

lecgr 花朵


Y=2x²+8x-6=2(x²+4x)-6=2(x²+4x+4-4)-6=2【(x+2)²-4】-6=2(x+2)²-8-6=2(x+2)²-14
所以顶点为(-2,4),对称轴为x=-2,有最小值为4


3