游泳池中男孩戴蓝帽子,女孩戴红帽子.一个男孩说:“我看见的蓝帽子与红帽子一样多.”一个女孩说:“我看见的蓝帽子比红帽子多

游泳池中男孩戴蓝帽子,女孩戴红帽子.一个男孩说:“我看见的蓝帽子与红帽子一样多.”一个女孩说:“我看见的蓝帽子比红帽子多一倍.”游泳池里有几个男孩,有几个女孩?男孩约占总人数的百分之几?
青风扬月 1年前 已收到7个回答 举报

坚强8 春芽


一个男孩看见的蓝帽子与红帽子一样多,说明 :女孩人数+1=男孩人数.一个女孩看见的蓝帽子比红帽子多一倍.”说明:(女孩人数-1)×2=男孩人数.
设女孩有x人.
x+1=(x-1)×2
x=3
男孩有:3+1=4人
男孩约占总人数的:4÷(4+3)=57.1%


10

洛城痕若 幼苗


设男孩x人
2(x-2)=x
x=4
4个男孩,3个女孩,男孩约占总人数的57.14%


2

sanjiubaba 幼苗


六年级二元学过吗?一元一次肯定学过吧。那么假设男孩子有X个,当男孩子看的时候,他自己不算,所以看到男孩子数量=X-1个,即女孩子的数量=X-1个,当女孩子看的时候,女孩子自己不算进去,看到的男孩数量是X,女孩数量是(X-1)-1,所以,X=2*(X-2),得X=4,则女孩=3,男孩比例为4/7=57.14%...


2

康乐小姨 幼苗


男:4
女:3
占57%


2

wei226226 幼苗


一个男孩说:“我看见的蓝帽子与红帽子一样多。”
可知男孩比女孩多一个(因为他看不到自己带的帽子)
一个女孩说:“我看见的蓝帽子比红帽子多一倍。”
可知男孩的数目是(女孩的数目-1)的2倍
所以:女孩数目+1=(女孩数目-1)*2
女孩数目为3
男孩数目为4
男孩占总人数的4/7...


0

吹雪剑 幼苗


男孩有4个。女孩有3个,男孩占总数的百分之57


0

kofsun 幼苗


4;3;57%


0