已知式子2y^2+3y+1=7的值.求-6y-4y^2+9的值!

已知式子2y^2+3y+1=7的值.求-6y-4y^2+9的值!
比如要说明2y^2+3y怎么转换成-6y-4y^2的!
桂叔 1年前 已收到5个回答 举报

sunxiaochuan 种子


2y^2+3y+1=7
2y^2+3y=6
两边乘-2
-2(2y^2+3y)=-2×6
-6y-4y^2=-12
-6y-4y^2+9=-12+9=-3


2

mywalk 幼苗


2y^2+3y+1=7
2y^2+3y=7-1=6
-6y-4y^2+9
=-2(2y^2+3y)+9
=-2*6+9
=-12+9
=-3


2

demonzdd 幼苗


-6y-4y^2+9= -2(2y^2+3y) +9 =-2(2y^2+3y+1) +11=-2*7+11=-3


2

daxia1984320 幼苗


2y^2+3y+1=7 —— 一式
一式左右同乘(—2) -6y-4y^2-2=-14
-6y-4y^2=2-14=-12
-6y-4y^2+9=-12+9=-3


1

bendanlaopo 幼苗


乘以-2就可以啦,答案是-3


0