大学物理题,关于力矩电风扇在开启电源后,经过t1时间达到了额定转速,此时相应的角速度为w0.当关闭电源后,经过时间t2,

大学物理题,关于力矩
电风扇在开启电源后,经过t1时间达到了额定转速,此时相应的角速度为w0.当关闭电源后,经过时间t2,风扇停止转动.已经知道风扇转子的转动惯量为J,并假定摩擦阻力矩和电机的电磁力矩均为常量,试根据已知量推算电磁力矩.
这个应该要用到积分的.
我是楼主hh13号 1年前 已收到1个回答 举报

我_爱米兰 幼苗


启动时ω0=β1t1
M电-M阻=Jβ1=Jω0/t1
关闭电源后ω0=β2t2
M阻=Jβ2=Jω0/t2
M电= Jω0/t1+ Jω0/t2


8