求在100到500之间,能被11整除的奇数的个数?

求在100到500之间,能被11整除的奇数的个数?
要有详细的过程!
谢谢!
理想有你 1年前 已收到2个回答 举报

婵幽 幼苗


在100到500之间能被11整除的第一个数为110.其次每个数都比前一个数大11,即110,121,132,143,154……
观察可知其中偶数项为奇数,即121,143,165…………
其中奇数为121,143,165,187…………
其中后一个数要比前一个数大22
希望我的回答能帮助你.


3

jianmei004 幼苗


500÷11=45……5
100÷11=9……1
∴45-9=36


0