1+3+5+7……以次类推加到399最后结果请问是多少啊.

西风宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

xulingfeng8 幼苗


第n项为2n-1,共(399+1)/2=200项.
1+3+5+7...+399
=(1+399)+(3+397)+...(199+201)共100组.
=40000


3

wxw1209 幼苗


答案是200的平方40000这是一个公式1+2+3...2N-1=N的平方。只是我高中时候无意间看到的好怀念啊


2

大海水天1色 幼苗


1=1^2
1+3=2^2
1+3+5=3^2
1+3+5+7=4^2

发现规律没?
从1开始,有多少个连续奇数相加,其和就等于加数的个数的平方
从1开始至399一共有200个连续奇数,因此它们的和等于200^2=40000


1

dzg555 幼苗


1+3+5+...+n=?
如果(n+1)/2...余数=0:
1+3+5+...+n=(1+n)*((1+n)/4);
如果(n+1)/2...余数=1:
1+3+5+...+n=(n-1)*((n-1)/4)+n
所以上题为:(1+399)*((1+399)/4)=40000.


1