己知a,x,y是互不相等的实数,且等式根号a(x-a)+根号a(y-a)=根号x-a-根号a-y在实数范围内成立,

己知a,x,y是互不相等的实数,且等式根号a(x-a)+根号a(y-a)=根号x-a-根号a-y在实数范围内成立,
求(3x*+xy-y*)除以x*-xy+y*的值.*代表平方
wfh_178 1年前 已收到3个回答 举报

xx爷爷 幼苗


已知根号a(x-a)+根号a(y-a)=根号x-a-根号a-y
由根式的性质 x-a≥0 已知x≠a 所以x-a>0
同理a-y≥0 已知y≠a 所以y-a


9

无语上ww 幼苗


已知根号a(x-a)+根号a(y-a)=根号x-a-根号a-y
由根式的性质 x-a≥0 已知x≠a 所以x-a>0
同理a-y≥0 已知y≠a 所以y-a<0
又 a(x-a)≥0 则a≥0 a(y-a)≥0 则a≤0
满足上二式,仅有a=0
代入原式为 根号x-根号-y=0
由于x, y互不相等,解得x=...


1

燕华我爱你和宝宝 幼苗


我来。
首先要保证根号下有意义x-a,a-y,a(x-a),a(y-a)都要大于等于0,因为a,x,y互不相等,自然为保证前两个x-a,a-y,有意义,那就有x>a>y. 再看后面两个a(x-a),a(y-a)要使他有意义,要都大于0,因为x>a>y,所以不可能同时大于0.也就只有都等于0,即是a=0,才能保证两者都有意义。 所以原来式子就变成根号x=根号-y。也就是x=-y
代入...


0