利用因式分解计算2010²-2009²=______;已知x-y=2,x²-y²=6,则x+y=_____.

利用因式分解计算2010²-2009²=______;已知x-y=2,x²-y²=6,则x+y=_____.
gexuwinner 1年前 已收到4个回答 举报

小命1条 幼苗


2010²-2009²=(2010-2009)(2010+2009)=4019;
已知x-y=2,x²-y²=6,则x+y=(x+y)(x-y)/(x-y)=(x²-y²)/(x-y)=6/2=3.


6

格桑梅小朵 幼苗


左式=(2010+2009)*(2010-2009)=4019*1=4019
右式=6/2=3


1

火箭球迷俱乐部 幼苗


2010²-2009²=(2010-2009)(2010+2009)=4019平方差公式
x+y=(x+y)(x-y)/(x-y)=(x²-y²)/(x-y)=6/2=3


1

成都cc 幼苗


=(2010+2009)(2010-2009)=4017 (x+y)(x-y)=6,suoyi x+y=6/2=3


1