数列{an}首项为2,且对任意n∈N*,都有1/a1a2+1/a2a3+...+1/anan+1=n/a1an+1,数列

数列{an}首项为2,且对任意n∈N*,都有1/a1a2+1/a2a3+...+1/anan+1=n/a1an+1,数列{an}前10项和为110
(1)求证:数列{an}为等差数列;
(2)设Cn=an•(1/2)^n,求数列{Cn}的前n项和Tn;
(3)若存在n∈N*,使得an≤(n+1)λ成立,求实数λ的最小值.
我是黑人族 1年前 已收到1个回答 举报

zzrlulu 幼苗


由题意得1/a1a2+1/a2a3…1/anan-1=(n-1)/a1an①
原式-①得
1/anan+1=n/a1an+1-(n-1)a1an
整理得2=nan-(n-1)an+1
两边同时除以n(n-1)得
2/n(n-1)=an/(n-1)-an+1/n
2/(n-1)-2/n=an/(n-1)-an+1/n
(An+1 -2)/n=(an -2)/(n-1)=…(a2-2)/1
An=(a2-2)(n-1)+2
A2是常数即an是等差数列
S10=(a1+a10)*10/2=110
A10=20
D=(a10-a1)/(10-1)=2
∴an=2n
Tnx2-tn的老路子 步骤不详写
tn=4-(2n+4)/2^n
入=2n/(n+1) n趋向无穷大入趋向2 即最小值为2


9