求过点(1,0)且与曲线y=1/x相切的直线方程

aya331s 1年前 已收到2个回答 举报

whq_99 幼苗


设y=kx+b
代入(1,0)
0=k+b,b=-k
y=kx-k
有交点,kx-k=1/x
化简:kx^2-kx-1=0
相切,只有一交点,判别式=0
k^2+4k=0
k1=0(舍),k2=-4
y=-4x+4


8

重庆的路边野花 幼苗


y'=-1/x^2
当x=1时y'=-1即切点的斜率k=-1
y=-(x-1)
所以x+y-1=0


1