若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放

若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去.再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发现有人动过小球和盒子.问:一共有多少只盒子?
love1907 1年前 已收到3个回答 举报

mn15 幼苗


解题思路:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.
同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.
类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.
所以将42分拆成若干个连续整数的和,一共有多少种分法,每一种分法有多少个加数,据此解答.

设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,
这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.
同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.
类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,
故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.
将42分拆成若干个连续整数的和,
因为42=6×7,故可以看成7个6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6个6,从而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7个加数;
又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;
又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.
所以原问题有三个一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子.
答:一共有7只、4只或3只盒子.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 解答本题的关键是将问题归结为把42分拆成若干个连续整数的和.


5

语而无语 幼苗


对 就这个答案 呵呵


2

叶脉mei 幼苗


答案是7
由题意可知设每个盒子有球:a1,a2,…an且为等差数列,所以有:[(a1+an)/2]n=42 a1_1+n=an
其中n为盒子个数
解得n^2_n(1_2a1)_84=0 用十字相乘可知a1=3代入可得:an=9;n=7


0