一个三角形的面积是60平方米 底是15厘米 如果这个三角形的高增加25% 要使面积不变 底应该减少()%

一个三角形的面积是60平方米 底是15厘米 如果这个三角形的高增加25% 要使面积不变 底应该减少()%
注意是()% ← ← ← 急
要列式的 Thank You
lh5317 1年前 已收到3个回答 举报

爱上一个女的 花朵


由面积不变可列出等式求得改后的底为12,即减少了20%.

1年前 追问

6

lh5317 举报

感谢您的回答 您的解答彻底解决了我的问题 非常感谢您

面线糊2005 幼苗


设高为H,低为L,底应减少x%
总面积S=0.5*H*L=0.5*H(1+50%)*L(1-x%)
化简得1.5*(1-x%)=1,x%=1/3,x=33.33


2

孤--星 幼苗


60*2/15=8
8+8*25%=10
60*2/10=12=150%


1