(1)已知正数等比数列{an}中,q=2,a1*a2*a3*...*a30=2的45次方,则a1*a4*a7*...*a

(1)已知正数等比数列{an}中,q=2,a1*a2*a3*...*a30=2的45次方,则a1*a4*a7*...*a28=( )
A.2的5次方 B.2的10次方
C.2的15次方 D.2的20次方
(2)若数列{Xn}满足lgXn-1=1+lgXn(n∈N+),且X1+X2+...+X100=100,
则lg(X101+X102+...+X200)的值为?
妙手天女 1年前 已收到2个回答 举报

www5jcom 幼苗


设公比为q
则a1*a2*a3*...*a30=2的45次方
即a1^30*q ^(1+30)*30/2=2^45
a1^30*q ^465=2^45
而a1*a4*a7*...*a28
=a1^10*q ^(1+28)*10/2=a1^10*q ^145=[a1^30*q ^465]^(1/3)=2^15
lgXn-1=1+lgXn
即Xn-1=10Xn
公比为1/10
X1+X2+...+X100=100
则X101=x1*q^100,X102=x2*q^100,.X200=x100*q^100
所以 X101+X102+...+X200=(1/10)^100(X1+X2+...+X100)=(1/10)^98
则lg(X101+X102+...+X200)=lg(1/10)^98=-98


10

公主累 幼苗


呃~第一题选C


1