⒐一个轴截面积为正方形的圆柱的侧面积是球的表面积的4倍,则圆柱的体积是球的体积的几倍( )

tomlovejarry 1年前 已收到1个回答 举报

长醉梦不醒 幼苗


设球的半径r.,圆柱底面半径R
S球=4兀r^2
S侧=16兀r^2=2兀R*2R
4r^2=R^2
2r=R
V柱=兀R^2*2R=2兀R^3
V球=4兀r^3/3
则圆柱的体积是球的体积的12倍.


10