重积分的题,用极坐标求解.求I=∫∫√(1-y^2)dxdy,其中积分区域为y=√(1-x^2),y=x及x=0所围区域

重积分的题,用极坐标求解.求I=∫∫√(1-y^2)dxdy,其中积分区域为y=√(1-x^2),y=x及x=0所围区域
正确答案是1-√2/2,我用直角坐标系求解答案是1-√2/2,但是用极坐标求解算出来是答案的一半,不知道哪里算错了,
rockybay 1年前 已收到1个回答 举报

Leon1 春芽


积分=∫(π/4到π/2)dθ∫(0到1) √[1-(ρsinθ)^2]ρdρ=.=1/3×∫(π/4到π/2) [1-(cosθ)^3]/(sinθ)^2 dθ=1 - √2/2


9