把一小球从地面h=20m处,以v=10米每秒的初速度水平抛出,不计空气阻力,g=10米每秒立方   ⑴小球在空中飞行时间

把一小球从地面h=20m处,以v=10米每秒的初速度水平抛出,不计空气阻力,g=10米每秒立方   ⑴小球在空中飞行时间  ⑵小球落地点离抛出点的水平距离  ⑶小球落地时的速度.
hkzyy007 1年前 已收到4个回答 举报

newhh 幼苗


1)t=√ ̄(2h/g)=√ ̄(2*20/10)=2 s
2) 水平距离 S=vt=10*2=20 m
3)有能量守恒 1/2mv^2+mgh=1/2mV^2 得:V=10√ ̄5


5

里有座庙庙 幼苗


(1)h=g t ^2 / 2,20=10*t ^2 / 2
t =2秒
(2)水平距离S=V*t =10*2=20米
(3)落地速度竖直分量 Vy=g*t =10*2=20 m/s
落地速度是 V1=根号(V ^2+Vy^2)=根号(10^2+20^2)=10根号5=22.36 m/s


2

jime793 幼苗


1.平抛运动,在竖直方向上自由落体 1/2gt²=h t=2s 2.水平方向匀速运动 s=vt=20m 3.落地速度由竖直速度和水平速度合成 v(竖直)=gt=20m/s v(合成)=√v²+v²(竖直)=10√5m/s


2

笨小孩痴47 幼苗


gt*t/2=20 t=2s 2*10=20m 竖直速度2*10=20 水平不变,所以速度为根下20*20+10*10=10根下5m/s


1