有甲、乙两个车间,原来甲车间人数比乙车间多七分之三,于是从甲车间调出20人去乙车

有甲、乙两个车间,原来甲车间人数比乙车间多七分之三,于是从甲车间调出20人去乙车
过程讲解
jean851119 1年前 已收到3个回答 举报

electricitszh 春芽


有甲乙两车间,原来甲车间比乙车间多7/3,于是从甲车间调出20人去乙车间,这时乙车间的人比甲车间多8/1,甲乙两车间原来有多少人?
(1+3/7):1=10:7
10+7=17
1:(1+1/8)=8:9
8+9=17
20÷(10/17-8/17)=170(人)
170÷17=10(人)
甲:10×10=100(人)
乙:10×7=70(人)


8

shihui2002 花朵


你题目没打完。。
如果完整题目是这样的话:
甲,乙两个车间。原来甲车间比乙车间多3/7,甲调出20人给乙,这时,乙比甲多1/8,甲,乙车间原来各有多少人?
根据题意,列个方程:
设原来乙车间有x人,原来甲车间比乙车间多3/7,则甲车间为x*10/7。调整后,
甲车间: x*10/7-20
乙车间: x+20
(x*10/7-20)*(...


2

23gawjh 幼苗


有甲乙两车间,原来甲车间比乙车间多7/3,于是从甲车间调出20人去乙车间,这时乙车间的人比甲车间多8/1,甲乙两车间原来有多少人?
(1+3/7):1=10:7
10+7=17
1:(1+1/8)=8:9
8+9=17
20÷(10/17-8/17)=170(人)
170÷17=10(人)
甲:10×10=100(人)
乙:10×7=...


1