有含盐25%的盐水40千克,要使它含盐20%,应加水多少千克?

飞捷 1年前 已收到1个回答 举报

无需回首 幼苗


我换一题相似的,你来看看:
有含盐25%的盐水50千克,要使盐水浓度变为32%,要蒸发掉多少千克水?
A.11.65
B.10.9375
C.11.265
D.12.658
【正确答案:】B
【答案解析】
(1)根据溶质不变,浓度=(溶质/溶液)×100%
(2)25%的盐水50千克含盐:25%×50=12.5千克,水为:50-12.5=37.5千克
(3)要使浓度变为32%,设需要水X千克,12.5/(12.5+X)×100%=32%,解出:X=26.5625,则需要蒸发掉水:37.5-26.5625=10.9375,得出答案B
告诉你正确答案吧!
40*25%=10千克 盐
10/0.2=50千克 盐水
50-40=10千克 加水


7