已知f(x)为奇函数,当x≥0时,f(x)=x2-2x,则当x<0时,f(x)的解析式为______.

港务局 1年前 已收到3个回答 举报

fox_fish 幼苗


解题思路:已知x≥0时的解析式,所以求x<0时的解析式可取-x,以便利用条件;
然后结合奇函数定义即可解决问题.

设x<0,则-x>0,
因为x≥0时,f(x)=x2-2x,
所以f(-x)=x2+2x,(x<0),
又f(x)为奇函数,即f(-x)=-f(x),
所以-f(x)=x2+2x,即f(x)=-x2-2x,(x<0).

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题考查奇函数定义和基本的代数运算能力.


7

therefor 幼苗


设x<0,则-x>0
f(-x)= -2*(-X)+(-X)^2=2X+X^2
因为函数是奇函数,
所以f(x)=-f(-x)
所以,x<0时:f(x)=-f(-x) =-2X-X^2
f(x)=-2X-X^2 [X<0]
所以x≥0时,f(x)=X^2-2x
x<0时,f(x)= -2X-X^2


2

happyhoy 幼苗


解题人:黄熙栋 解题时间:2013年7月29日。


2