将自然数1-100排列,在这个表里用长方形框出二行六个数如框起六个数的和为327,这六个数中最小的数是几?

将自然数1-100排列,在这个表里用长方形框出二行六个数如框起六个数的和为327,这六个数中最小的数是几?
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
.
99 100(10,11,12,17,18,19围成了长方形)
nongsan 1年前 已收到2个回答 举报

ZYX泡泡 幼苗


102


2

theqmayday 幼苗


最小的数是50
设最小的数为X,根据图上表示,有
X+(X+1)+(X+2)+(X+7)+(X+1+7)+(X+2+7)=327
6X+1+2+7+8+9=327
6X+27=327
6X=327-27
6X=300
X=50
答:略


2