我想问经济数学证明那类问题什么时候用凹凸性证明,什么时候用柯西中值定理证明,能否给我举例说明下,

我想问经济数学证明那类问题什么时候用凹凸性证明,什么时候用柯西中值定理证明,能否给我举例说明下,
就是经济数学中的证明题,可不可以帮我归类下有几种啊
Cofe 1年前 已收到1个回答 举报

techiel 幼苗


f(x)具有n+1阶导数
方法1:
设F(x)=
f(x)-f(x0)-f'(x0)(x-x0)-f"(x0)(x-x0)^2/2-***-f(n)(x0)(x-x0)^n/n!
G(x)=(x-x0)^(n+1)
则F(x0)=G(x0)=0
由柯西定理得:
F(x)/G(x)=[F(x)-F(x0)]/[G(x)-G(x0)]=F'(x1)/G'(x1)
F(k)(x)=f(k)(x)-f(k)(x0)-***-f(n)(x0)(x-x0)^(n-k)/(n-k)!
又G(k)(x)=(x-x0)^(n+1-k)(n+1)!/(n+1-k)!k


8