[+28又6分之1]+[-17又2分之1]怎么算,

狂客_nn 1年前 已收到2个回答 举报

19830419xy 幼苗


(+28又1/6)+(-17又1/2)
=(+27)+(+1又1/6)+(-17)+(-1/2)
=[(+27)+(-27)]+[(+1又1/6)+(-1/2)]
=0+[(+7/6)+(-1/2)]
=(+7/6)+(-3/6)
=[(+7)+(-3)]/6
=+2/3

1年前 追问

6

狂客_nn 举报

0-2分之1-[-4分之3]+[-6分之5]-3分之2=?怎么算,过程要写?

举报 19830419xy

刚才写错了。正确如下: (+28又1/6)+(-17又1/2) =(+27)+(+1又1/6)+(-17)+(-1/2) =[(+27)+(-17)]+[(+1又1/6)+(-1/2)] =(+10)+[(+7/6)+(-1/2)] =(+10)+[(+7/6)+(-3/6)] =(+10)+[(+7)+(-3)]/6 =(+10)+2/3 =+10又2/3

buwett 幼苗


[+28又6分之1]+[-17又2分之1]
=(28-17)+(1/6-1/2)
=11-1/3
=10又2/30-2分之1-[-4分之3]+[-6分之5]-3分之2=?怎么算,过程要写?0-2分之1-[-4分之3]+[-6分之5]-3分之2 =(-2分之1+4分之3)-(6分之5+3分之2) =1/4-3/2 =-1又1/4[-8]乘[-2.7]乘12.5乘12...


0