欲测定熔铁炉的温度,先将一小块铂放在炉火中加热到熔铁炉的温度后,迅速取出投入水中,结果使水从15℃升高到80℃.又将同一

欲测定熔铁炉的温度,先将一小块铂放在炉火中加热到熔铁炉的温度后,迅速取出投入水中,结果使水从15℃升高到80℃.又将同一铂加热到100℃.投入等量的水中,结果使水的温度从15℃升高到20℃.求熔铁炉的温度.
elite19851108 1年前 已收到1个回答 举报

生命的沉思 花朵


解题思路:(1)第二次铂加热后投入水中,知道水的温变化值和铂的温度变化值,根据热平衡方程可求得
cm
cm
=
t−t0水
t0铂−t
的大小;
(2)设火炉的温度为t,则第一次在炉火中加热后投入这杯水中,根据热平衡方程可得cm(t-20℃)=cm(52℃-15℃),知道了
cm
cm
的大小,可求此时水和铂的温度变化关系,从中解得火炉内的温度.

已知:第一次水的初温t01=15℃,末温t1=70℃,第二次水的初温t02=15℃,末温t2=20℃,铂的初温t02′=100℃
求:炉火温度t01′=?
(1)第二次铂加热后投入水中,有:Q2吸=Q2放
即cm(100℃-20℃)=cm(20℃-15℃),
可得:
c铂m铂
c水m水=[20℃−15℃/100℃−20℃]=[1/16],
(2)设火炉的温度为t01′,则第一次在炉火中加热后投入这杯水中,有:Q1吸=Q1放
即cm(t01′-80℃)=cm(80℃-15℃),
可得:[80℃−15℃
t01′−80℃=
c铂m铂
c水m水=
1/16],
解得:t01′=1120℃.
答:炉火的温度为1120℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题提供了一种测量火炉温度的方法,考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,要求灵活运用公式求解.


10