初一数学题目,急,用方程解! 某学校七年级8个班进行足球比赛,采用胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分的记分制,某班

初一数学题目,急,用方程解! 某学校七年级8个班进行足球比赛,采用胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分的记分制,某班与其他7个对各赛一场后,以不败战绩积17分,该对胜几场比赛?
有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件,如果单独买乙种物品可以买90件,现用这笔钱买甲,乙两种物品共100件,问甲,乙两种物品各买了多少件? 注意还有负的场数呢!那也未知!
cqshuiye 1年前 已收到1个回答 举报

illusion805 幼苗


1.
设胜利x场,则平局7-x场
3x+(7-x)=17
2x=10
x=5场
2.
设甲买了x件,乙买了100-x件
x/150+(100-x)/90=1
x(1/90-1/150)=(10/9-1)
x*1/225=1/9
x=25件
100-x=100-25=75件
答:甲买了25件,乙买了75件


6