AD,BE,CF是三角形ABC的三条高线.求证:AD,BE,CF三线共点.

CarolConsistent 1年前 已收到5个回答 举报

石榴女人 春芽


三角形ABC中,AC、AB上的高BE和CF交于O点,连接并延长AO交BC于D,只需证AD为高即可.
因为角BEC,角CFB均为直角,所以B、C、F、E四点共圆,记为圆BCFE,
由切割线定理知:AF*AB = AE*AC (4)
分别记直角三角形BOF,COE的外接圆为圆BOF,圆COE,
下面只需证明角BDA=90度即可,
反证:若角BDA小于90度,则角CDA大于90度,因BO,CO分别为圆BOF,圆COE的直径,所以点D在圆BOF外,在圆COE内,由切割线定理推论
AO*AD>AF*AB (点D在圆BOF外)
AO*AD


8

ll孤寂 幼苗


问你们老师啊。


2

是熟悉 幼苗


s


1

CAROLBUSH 幼苗


不会吧怎么可能共线呢,题目错了吧


1

薄荷红茶1985 幼苗


最好画图
方法1:
三角形ABC中,AC、AB上的高为BE和CF。
显然三角形ABE相似于三角形ACF,故有AB/AC=AE/AF,即AF*AB=AE*AC (1)
过A作三角形ABC的高AD,分别交BE,CF,AB于O1,O2,D。
由三角形AFO2相似于三角形ADB得:AF/AO2=AD/AB,即AF*AB=AO2*AD (2)
由三...


0