在等差数列an中,a4=8,前10项和S10=35 求an通项公式 并求当n=?时 Sn取到最大值

宇儿ge 1年前 已收到2个回答 举报

四月柠檬花 幼苗


a4=a1+3d=8
a10=a1+9d
s10=10*(a1+a10)/2
=5*(2a1+9d)
=5*(2a1+6d+3d)
=5*(2*8+3d)
=80+15d=35
d=-3
a1+3d=8
a1=8-3d=17
an=a1+(n-1)d=17-3(n-1)=20-3n
sn=n(a1+an)/2
=n(17+20-3n)/2
=n(37-3n)/2
=(-3n^2+37n)/2
=-3(n^2-37n/3)/2
=-3[n^2-37n/3+(37/6)^2-(37/6)^2]/2
=-3[(n-37/6)^-(37/6)^2]/2
n=37/6
当n=6时取得最大值57.


6

数不尽相逢 幼苗


由题意知a4=a1+3d=8① S10=10a1+9*5/2d=10a1+45/2d=35②
联立①、② 解得a1=-10,d=6
则an=-10+6(n-1)=6n-16
【an是一个首项为负,公差为正的递增数列,所以应该是求当n=?时,Sn取到最小值】
则Sn=na1+[n*(n-1)/2]d=-10n+3n*(n-1)=3n^2-13n=3(n-...


0