2007年5月30日起,证券交易印花税调整为成交额的0.3%,另外证券营业部还要从股票交易中收取成交额的0.35%的佣金

2007年5月30日起,证券交易印花税调整为成交额的0.3%,另外证券营业部还要从股票交易中收取成交额的0.35%的佣金.假设某人第一天以每股10元的价格,买进某种股票1000股.
(1)如果在第二天以相同价格卖出这批股票,试问此人在这一买一卖的交易中是赚钱了?还是赔钱了?赚了多少?赔了多少?
(2)如果此人在第二天想以不赔本的“保本价”卖出这批股票,他至少应以每股多少元的价格卖出这些股票?
(3)如果此人在第三天的交易中才卖出这些股票,并赚得1956.35元,试问这种股票平均每天的增长率是多少?
追风de女儿 1年前 已收到2个回答 举报

雲淡風逝 幼苗


解题思路:(1)计算出支出和收回的资金,相减即可确定赔钱还是赚钱及多数;
(2)根据“保本价”可以得到投入和收回相等,从而列出方程求解;
(3)根据赚得:195635元列出一元二次方程求解即可.

(1)此人买1000股股票,实际共支付的资金是:
1000×10(1+0.3%+0.35%)=10065(元)
第二天以每股10元价格卖出这批股票,他实际收回的资金是:
1000×10(1-0.3%-0.35%)=9935(元)
所以此人在这一买一卖的交易中,赔钱了,共赔了10065-9935=130(元);
(2)设此人以每股x元在第二天的交易中卖出这批股票时能“保本”,则有:
1000x(1-0.3%-0.35%)=10065,
解得x=10.1309(元)
所以,第二天以每股10.1309元卖出才不会赔本,即能“保本”.
(3)设这种股票平均每天的增长率为y,则第二天共有1000(1+y)股,第三天共有1000(1+y)2股,可列方程:
1000×10(1+y)2(1-0.3%-0.35%)=10065+1956.35
化简得,(1+y)2=1.21
解得,y=0.1或-2.1
由于增长率不可能是负数,故y=-2.1不合题意,舍去.
∴y=0.1=10%
则这种股票平均每天的增长率为10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程及一元二次方程的应用,解题的关键是仔细审题并弄清题意,难度中等.


1

海燕迪文 幼苗


(1)是陪了。
10x1000x(0.3%+0.35%)=65 元
(2)
10x1000x(1+0.3%+0.35%)/1000≈10.07 元
(3)
√[(10x10000+1956.35)÷10x1000)]-1X100%≈9.345%


2