一个正方形中,画一个最大的圆,把正方形平均分成4份,其中一份是13㎡,圆的面积是多少?

bigning 1年前 已收到3个回答 举报

aytzb 幼苗


3.14×13=40.82(平方米)
分析:把正方形平均分成4份,可以找出四条边的中点,然后把相对的中点连起来,这时就平均分成四个正方形,每个小正方形的面积边长×边长=13平方米,也就是半径×半径=13平方米.
圆的面积=3.14×半径×半径
所以圆的面积=3.14×13.这样就太就太简便了.


6

胡同里赶猪 幼苗


S圆=13x4xπ/4
=52x0,785
=40,82 m²


1

Joblee 幼苗


13×4=52﹙m²﹚————正方形面积即α²=52 圆的半径等于边长的一半
3.14×﹙α÷2﹚²=40.82﹙m²﹚———圆的面积


0