初一 数学 急. 请详细解答,谢谢! (29 12:51:43)

初一 数学 急. 请详细解答,谢谢! (29 12:51:43)
一个圆柱形水桶容积是50.24立方分米,从里面量,底面半径是2分米,装了四分之三桶水,水面高多少分米?
awensun74 1年前 已收到4个回答 举报

yalan990 幼苗


高度等于容积除以底面积
h=V/S
S=πr²=π*1*1=3.14平方分米
所以h=16分米
所以实际高度等于16*3/4=12分米


1

聪聪72 幼苗


装了四分之三谁的容积50.24×3/4=37.68
圆柱的容积=底面积×高
设:水面高是x分米
2²πx=37.68
4πx=37.68
x=3


2

逐欲天下 果实


底面积:
3.14×2×2=12.56平方分米
水的体积:
50.24×3/4=37.68立方分米
水面高:
37.68÷12.56=3分米


1

call1022 幼苗


水桶容积50.24=3.14*2*2*h
所以水桶高h=4分米
四分之三桶水的高度=4*3/4=3分米


0