1/(x²+3x+2)+1/(x²+5x+6)+1/(x²+7x+12)=1/(3x) 解

1/(x²+3x+2)+1/(x²+5x+6)+1/(x²+7x+12)=1/(3x) 解方程
ww啊 1年前 已收到1个回答 举报

佰加壹骨科事业部 幼苗


1/(x²+3x+2)+1/(x²+5x+6)+1/(x²+7x+12)=1/(3x)
分解因子得:1/(X+1)-1/(X+2)+1/(X+2)-1/(X+3)+1/(X+3)-1/(X+4)=1/(3x)
化简得:1/(X+1)-1/(X+4)=1/(3x)
两边乘以(X+1)(X+4)3x 得:3x(X+4)-3x(X+1)=(X+1)(X+4)
3x.x+12x-3x.x-3x=x.x+5x+4
化简得:x.x-4x+4=0,(x-2)(x-2)=0,X1=X2=2
X=2带入原方程,验证X=2是原方程的根.

1年前 追问

6

ww啊 举报

化简得后面那块 (x-2)(x-2)=0,X1=X2=2 是什么意思 怎么得的

举报 佰加壹骨科事业部

一元二次方程有两解么,x-2的平方,有相同解么

ww啊 举报

懂了 谢谢 你 (x-2)(x-2) 中间没加乘号 还空着,没看出来