一个袋中装有10个大小相同的黑球、白球和红球,已知从袋中任意摸出1个球,得到黑球的概率是2/5 ;

一个袋中装有10个大小相同的黑球、白球和红球,已知从袋中任意摸出1个球,得到黑球的概率是2/5 ;

一个袋中装有10个大小相同的黑球、白球和红球,已知从袋中任意摸出1个球,得到黑球的概率是2/5
;从袋中任意摸出2个球,至少得到1个白球的概率是7/9

(1)求白球的个数;
解 7/9=1-C[2,10-x]/C[2,10]

迷雾7 1年前 已收到4个回答 举报

RONGRONG5000 幼苗


你那样做是可以的,但是你要讨论x的大小.
①x=1时,可以解得刚好是红球的个数
②2≤x≤5时,且x∈Z,解得x无解.
所以白球的个数是6-x=5个
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


4

lv0401 幼苗


将方程化为,
x^2-19x+70=0
解上面方程,可得x=5,
于是有白球5个。


1

giboss 幼苗


123


0

银色纽扣 幼苗


你那样做是可以的,但是你要讨论x的大小。
①x=1时,可以解得刚好是红球的个数
②2≤x≤5时,且x∈Z,解得x无解。
所以白球的个数是6-x=5个


0