急 跪求数学六年级奥数题目的过程和答案 对的 完整的追5分!

急 跪求数学六年级奥数题目的过程和答案 对的 完整的追5分!
光明小学五年级三个班共140人 一班与二班的人数比是2:3 二班与三班的人数比为4:5 这三个班各有多少人?
我要过程 最好是分步做的 在给我讲讲此题这样做法的解释!急!
神经病路人丙 1年前 已收到6个回答 举报

芬语 幼苗


一班:二班=2:3=8:12
二班:三班=4:5=12:15
所以一班:二班:三班=8:12:15(配成连比的形式)
则三个班的总份数为:8+12+15=35
则每份的人数为:140÷35=4人
所以一班有:8*4=32人
二班有:12*4=48人
三班有:15*4=60人
也可这么做:
一班人数为:140*8/(8+12+15)=32人
二班人数为:140*12/(8+12+15)=48人
三班人数为:140*15/(8+12+15)=60人


8

ran狼 幼苗


找出3和4的最小公倍数12,
设一班8x人,二班12x人,三班15x人,
列出方程:8x+12x+15x=140
解得x=4
则一班32人,二班48人,三班60人。


2

不解风情777 幼苗


设方程么就不用多说了
不设方程么,就是求公约数,2:3 =8:12,4:5 =12:15
三个班人数比就是8:12:15,加起来时35,140是35的4倍,所以一二三班人数分别是32,48,60


1

wg018 幼苗


一班与二班的人数比是2:3 二班与三班的人数比为4:5
中间都有一个2班 提取下来
2:3 4:5 3与4的最小公倍数12,2×4:3×4=8:12
4:5×3就是12:15中间都有一个12,三个比一连就成了
8:12:15 然后你最好把这个约分哈子,我就不在这约了,用140除以(8+12+15)=4,一份就是4,即
其中一班占8...


1

yxzhoumin 幼苗


这种题目你一看到二话不用说就要把一班与二班,二班与三班的比例转化一下。你可以看到的,已知条件中二班是公共的,所以你要把二班化成一样的。
就像这样:
一班:二班=2:3 二班:三班=4:5
=8:12 =12:15
二班一样了之后就可...


1

浪日哥 幼苗


先把一班和二班的比利用比的基本性质化为:8:12 再把二班与三班的比化为:12:15 那么三个班的比就是8:12:15 然后算出总份数8+12+15=35 然后再用知道几分之几求对应的量 对应的量=总数 乘 几分之几 一班=140乘(8÷35) 二班=140乘(12÷35) 三班=140乘(15÷35) 得数总得自己算了吧 其实我觉得答案应该自己想的 希望你自己能再想想这道题的方程做法 这样数学成...


1